Cálculo de la incidencia del aumento actual (2020) de 3% en las retenciones a la soja, para explotaciones de más de 1.000 Tn anuales

Compartir:

Carlos Mendoza*

Para realizar el cálculo se utilizarán los datos del siguiente trabajo: (“La producción de soja en el norte se tornó inviable por el costo de los fletes”- La PolíticaOnline-31.10.2017). https://www.lapoliticaonline.com/nota/109301/

Utilizaré esos datos porque se dan en u$s por Ha, con retenciones a la soja del 30% y se refieren a explotaciones ubicadas a 150, 700 y 1.500 Km al norte de Rosario, es decir desde zonas buenas (aunque no las mejores) hasta tierras casi marginales:

Las distancias señaladas en el cuadro son al norte de Rosario. La de 1.150 km al norte está en la provincia de Salta.

La renta de la tierra (arriendo) para los tres ejemplos sería:

A 150 Km de Rosario: 377/1069= 35,27%

A 700 Km de Rosario: 151/722= 20,91%

A 1.150 Km de Rosario (Salta): 100/668= 14,97%

Con estos datos se puede calcular la tasa de ganancia

Nota: Como se ha generalizado subcontratar las tareas de siembra, pulverización y cosecha (fondos de inversión, pools de siembra, maquinistas), se supone que la amortización del capital fijo está incluida en los montos de siembra, pulverización y cosecha.

La tasa de ganancia se calculará sobre el costo (que se supone incluye la amortización del capital fijo) ya que se desconoce el monto del capital fijo invertido.

Tasa de ganancia=margen neto campo alquilado/total costos

Tasa de ganancia (a 150 Km de Rosario)=101/500= 20,2%

Tasa de ganancia (a 700 Km de Rosario)=64/447= 14,32%

Tasa de ganancia (a 1.150 Km de Rosario)=52/466= 11,16%

Incidencia del aumento del 3% en las retenciones (soja) en la tasa de ganancia del arrendatario

Ingreso bruto a 150 Km=0,97×1069=1037

Ingreso bruto a 700 Km=0,97×722=700

Ingreso bruto a 1.150 Km=0,97×668=648

Montos de la Renta de la tierra (arriendo) con retenciones al 33%:

A 150 Km=0,3527×1037=366

A 700 Km=0,2091×700=146

A 1.150 Km=0,1497×648=97

Margen neto campo alquilado:

A 150 Km=1037-500-366-92=79

A 700 Km=700-447-146-60=47

A 1.150 Km=648-466-97-50=35

Con estos datos se puede calcular la tasa de ganancia con retenciones al 33%

Tasa de ganancia=margen neto campo alquilado/total costos

Tasa de ganancia (a 150 Km de Rosario)=79/500= 15,80%

Tasa de ganancia (a 700 Km de Rosario)=47/447= 10,51%

Tasa de ganancia (a 1.150 Km de Rosario)=35/466= 5,30%

Pérdida de tasa de ganancia del arrendatario mientras dure el contrato de arriendo:

(Con el nuevo contrato el arrendatario podrá descargar el aumento de retenciones sobre el terrateniente)

Pérdida absoluta a 150 Km=20,2-15,8=4,4%;   pérdida relativa=4,4/20,2=21,78%

Pérdida absoluta a 700 Km=14,32-10,51=3,81%;   pérdida relativa=3,81/14,32=26,61%

Pérdida absoluta a 1.150 Km=11,16-5,30=5,86%;   pérdida relativa=5,86/11,16=52,51%

Como se ve las pérdidas para campos con producción de más de 1.000 Tn (15,8% de las explotaciones) son considerables mientras dure el contrato de arriendo, lo cual puede explicar porque muchos arrendatarios se suman a los terratenientes en oponerse a las retenciones. Sin embargo, a la larga los cambios en las retenciones afectarán a los terratenientes y serán neutras para los arrendatarios.

Hay que considerar que el nuevo régimen de retenciones implica una disminución de las retenciones para explotaciones de hasta 1.000 Tn de producción anuales, lo cual beneficia al 74,2% de las explotaciones.

*Carlos Mendoza, ingeniero, escritor, especializado en temas políticos y de economía política, miembro del Consejo Editorial de Tesis 11.

Deja un comentario